Воскресенье, 28.04.2024, 19:55
Обследование газопроводов
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Сентябрь » 22 » «Транснефть» открыла в Челябинске завод по производству высоковольтных электродвигателей
16:52
«Транснефть» открыла в Челябинске завод по производству высоковольтных электродвигателей
Президент РФ Владимир Путин дистанционно в режиме видеоконференцсвязи из своей резиденции совместно с прибывшим в г. Москву председателем совета министров Итальянской Республики Джузеппе Конте дали разрешение на запуск завода в работу. По команде из Кремля президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, операционный директор Nidec ASI S.p.A. Стефано Дзеккинато и генеральный директор АО «Конар» Валерий Бондаренко нажали на символическую кнопку, после чего первый электродвигатель завода был запущен и выведен на номинальный режим работы.

Предприятие по производству высоковольтных электродвигателей – АО «РЭД» создано ПАО «Транснефть» (51%) и АО «Конар» (49%) при участии технологического партнера - итальянской компании Nidec ASI S.p.A.

Завод, представляющий собой передовое высокотехнологичное производство, оснащен более 200 единицами современного оборудования, из которых 83 единицы – уникальное высокоточное оборудование. Объем производства АО «РЭД» составит до 300 высоковольтных электродвигателей в год мощностью до 14 мегаватт с возможностью расширения номенклатуры продукции до 45 мегаватт.

Продукция нового завода в будущем может использоваться для нужд нефтяной и газовой промышленности, судостроения, электроэнергетики и других отраслей России. Завод способен обеспечить потребности не только российских предприятий, но и выпускать конкурентную на мировом рынке продукцию.

Строительство завода было начато в апреле 2016 года, уже в 2017 году основные строительные работы были завершены, в 2018 году выполнена установка и наладка технологического оборудования.

Справочно:

В ноябре 2015 года ПАО «Транснефть», АО «Конар» (Россия) и Nidec ASI S.p.A. (Италия) заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее локализацию производства высоковольтных электродвигателей на территории Российской Федерации с переходом на использование отечественных комплектующих и материалов (строительство завода полного цикла изготовления электрических двигателей из отечественных комплектующих и материалов).

Завод будет выпускать до 300 высоковольтных электродвигателей в год при работе в трехсменном режиме, в том числе:

- асинхронные взрывозащищенные горизонтальные и вертикальные электродвигатели мощностью 0,3 – 5,0 МВт (50 %);

- асинхронные общепромышленные горизонтальные электродвигатели мощностью 1,25 – 8,0 МВт (20%);

- синхронные взрывозащищенные и общепромышленные горизонтальные электродвигатели мощностью 6,3 – 14,5 МВт (30%).

Потребители продукции - организации системы ПАО «Транснефть». В перспективе продукция сможет поставляться организациям топливно-энергетической отрасли, производителям ветряных установок с ветрогенераторами, судостроительной промышленности, производителям дизель-генераторов.

АО «РЭД» - это уже второе предприятие ПАО «Транснефть» в г. Челябинске. В 2016 году введен в эксплуатацию завод по производству насосного оборудования АО «Транснефть Нефтяные Насосы» (АО «ТНН»). Проект реализован при участии итальянского партнера - Termomeccanica Pompe и российской компании «Конар».

Программа импортозамещения

В рамках реализации программы импортозамещения в ПАО «Транснефть» предусмотрено освоение 26 типов оборудования. К реализации корпоративной программы импортозамещения привлечено более 30 отечественных предприятий.

В числе наиболее значимых реализованных проектов программы импортозамещения – помимо производства высоковольтных электродвигателей в г.Челябинске, ввод в эксплуатацию завода АО «Транснефть Нефтяные Насосы», серийный выпуск систем измерения количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов на площадках завода «Транснефтемаш», строительство предприятий по производству противотурбулентной присадки в Татарстане.

Успешное решение задач по локализации производства оборудования для транспортировки нефти и нефтепродуктов позволит ПАО «Транснефть» к 2020 году сократить долю закупаемого импортного оборудования до 3%.

Просмотров: 126 | Добавил: burtorcbam1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz